Губернатор Дмитрий Миронов проверил качество ремонта в гематологическом отделении Ярославской областной больницы

Общество 03.04.2018, 21:58

В Ярославской области могут открыть центр трансплантации костного мозга. О такой необходимости говорил сегодня персонал областной больницы с губернатором Дмитрием Мироновым. Тем более, что теперь есть все условия для восстановления больных после таких операций. В гематологическом отделении завершен ремонт.

В иллюстрациях с пометкой "было" глава региона не нуждается. Летом 2017-го Дмитрий Миронов посетил областную больницу и раскритиковал состояние гематологического отделения. Палат не хватало. Пациенты лежали в коридорах. Каким стало отделение после ремонта - губернатор проверил лично. Помещения не узнать. Палаты, в которых раньше размещалось 6 человек, теперь рассчитаны на 3-4 койки. В каждой - санузел. Мебель - новая. В палаты подведен кислород. Установлена новая оповещения, которая сигнализирует о том, какой пациент нуждается в помощи. Раньше все пациенты помещались здесь. Теперь у отделения есть второй блок.

Нина Колтина, корреспондент: «Таких одноместных боксов в отделении больше десятка. Здесь восстанавливаются больные после высокодозной химиотерапии. Для этого есть все условия: новая система вентиляции, а также индивидуальные ванные комнаты.»

Все потому, что для таких пациентов любая инфекция извне, может стать смертельной. Воздух не только будет очищенным, но и циркулировать станет иначе.

Марина Ротанова, заведующая гематологическим отделением областной клинической больницы: «Когда человек идет по коридору, то вся пыли и вся грязь из коридора заметается в палаты. И так как много человек в палате, если туда попали эти микробы, то вероятность возникновения инфекционных осложнений гораздо больше. А здесь - наоборот: из палаты все выдувается в коридор.»

Проведенный ремонт - первый шаг на пути создания в на базе больницы межрегионального центра трансплантации костного мозга, говорят врачи. Специалисты есть, потребность среди населения - тоже. Ежегодно порядка 10 ярославцев отправляется за такой помощью в столичные клиники. Дмитрий Миронов поручил проработать вопрос открытия центра.

Руслан Саитгареев, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области: «Будем стараться - с коллегами и главным гематологом это обсуждали - к 2020 году эту процедуру провести.»

Завершившийся ремонт, отмечают в больнице, - только одно из преобразований. Осенью открылось после ремонта нефрологическое отделение. Реконструировано фойе на первом этаже. Идет ремонт лор-отделения, планируется также закупка нового оборудования для него.

Александр Корнилов, главный врач областной клинической больницы: «Выделены средства на закупку видеостойка для этого же отделения, что позволит провести операции эндоскопического характера. И увеличить их количество до 1000 операций в год.»

Отремонтированное гематологическое отделение готовится принять пациентов. Ежегодно здесь принимают восемьсот человек.

Поделиться:

Похожие новости

Александр Дегтярёв, четверть века возглавлявший больницу имени Соловьёва, покидает пост главного врача.
Общество 05.04.2018, 21:58
Бережливое производство и новые площади для медицинских кабинетов.
Общество 04.06.2018, 20:16
В клинической больнице №1 на проспекте Октября в Ярославле установлен новый маммограф.
Общество 20.03.2018, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры