В областную столицу пришла «Ярославская весна»

Спорт 24.05.2022, 22:45

Так называются Всероссийские соревнования по художественной гимнастике, которые стартовали сегодня. Участниц — больше тысячи. Самым юным — 5 лет. Именно с их выступлений и начался турнир.

10-летняя Ульяна Александрович мечтает стать олимпийской чемпионкой. Уже получив 2 взрослый разряд, уверенно к этому идёт. Звёздный час перед судьями Ульяну ждёт завтра, но девочка не упускает возможность потренироваться в зале и понаблюдать за соперницами.

Ульяна Александрович, участница соревнований (Красногорск):

«Я чуть-чуть волнуюсь, но я очень долго и упорно тренировалась. Я решила попробовать позаниматься, мне это понравилось. Я занимаюсь уже 4 года. Это очень красивый вид спорта».

У красивого вида спорта не мало поклонников. Чтобы все участницы, а их тысяча, показали своё мастерство, «Ярославская весна» продлится целую неделю. Малыши вперёд. Выступают в индивидуальных и групповых дисциплинах. Команды по 5 человек.

Александра Жук, участница соревнований (Ярославль):

«Мы иногда не ладим, но мы с ними очень дружные, поддерживаем друг друга всегда. Выступили достаточно хорошо, где-то были помарки, но считаю, что это было очень достойно».

Достойно заняли высшую ступень пьедестала и защитили первый взрослый разряд. А если помарки и были, они не ускользнули от пытливого взора жюри. Опытные судьи обращают внимание буквально на всё.

Наталья Лащинская, главный судья соревнований, заслуженный тренер России:

«На всё абсолютно: на повороты, на умение владеть предметами, на гибкость, на прыжки, на правильное исполнение элементов тела, элементов предмета».

К слову о предметах. И в групповых, и в индивидуальных выступлениях их 4 на выбор: обруч, мяч, булавы, лента, но иногда и скакалка. Соревнования среди малышей от 5 лет продлятся несколько дней. А потом очередь дойдёт до их старших товарищей - гимнасток до 20.

Мария Белюсова, президент Федерации художественной гимнастики Ярославля:

«Соревнования включены в календарь Минспорта России. Туда включаются чемпионаты, первенства России. «Ярославская весна» в этом году тоже стоит на ряду с этими прекрасными мероприятиями. Конечно, очень статусно. Лучшие дети России приезжают и борются, чтобы стать кандидатом в мастера спорта и мастером спорта».

Александр Легус, начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля:

«На данных соревнованиях ребята могут проявить своё мастерство и выполнить разряд мастера спорта России. Мэрия Ярославля оказывает поддержку организаторам данных соревнований».

Это уже 16-я «Ярославская весна» в областной столице. В этом году её статус впервые всероссийский, что в данном случае скорее огорчение. 15 лет подряд соревнования были международными. Тем не менее, хоть масштабы и уменьшились, география осталась широкой. Покорять сердца жюри и зрителей будут участницы из 28 регионов от Калининграда до Якутии.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры