35-летие возрождения монашеской жизни отметили в ярославской Толге

Религия 22.08.2022, 22:58

Он совпал с Днём Толгской иконы Божией Матери. Традиционно праздник проходит на берегу Волги у Свято-Введенского Толгского женского монастыря. Обитель возведена в честь явления иконы Пресвятой Богородицы в 1314 году на месте слияния реки Толги с Волгой. С первых дней своего основания до 30-х годов прошлого века монастырь был мужским. Потом его закрыли, и с 1987 года обитель стала первой женской в РСФСР. В Толгин день, 21 августа, в монастыре прошла Божественная литургия. Её провёл митрополит Ярославский и Ростовский Вадим и еще 8 иерархов Русской православной церкви. Врио губернатора Михаил Евраев принял участие в службе вместе верующими. На празднике также побывали помощник Президента России Игорь Левитин, депутат Госдумы Леонид Слуцкий и другие члены наблюдательного совета Толгской обители.

Михаил Евраев, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области:

«35-летняя история возрождения монастыря – это история огромных трудов матушки Варвары, сестёр обители и ещё большого количества людей, которые помогали практически из руин возрождать такую красоту. И теперь мы все, не только Ярославская область, но и вся страна гордится Толгским монастырем».

Вадим, митрополит Ярославский и Ростовский:

«Не только праздник нашей святой обители, что само по себе совершенно естественно. Но это праздник всей Руси, всего того, что объединяет нас здесь».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры