Смог и запах гари в Ярославле

Экология 23.08.2022, 23:28

В областном центре сегодня это можно было почувствовать на себе. Над Переславлем зафиксирована плотная сизая облачность. Для выявления источника задымления сотрудники ГУ МЧС провели необходимый мониторинг.

Никита Богатырёв, временно исполняющий обязанности начальника ЦУКС ГУ МЧС России по Ярославской области:

«Дополнительно направлены силы и средства гарнизона пожарной охраны; организовано обследование территории с применением беспилотных авиационных систем; получены результаты космического мониторинга, а также снимки с камер информационных ресурсов лесной охраны. По итогам работы подразделений Главного управления действующих очагов природных пожаров нет. По результатам проведенного анализа, метеоусловий и полученных космических снимков, следует предположить, что источником задымления являются торфяные пожары на территории соседних субъектов».

В ярославском управлении МЧС не исключают, что смог до Переславля мог добраться от природных пожаров, которые бушуют в Рязанской области. Ветер как раз с той стороны. Там ввели режим ЧС, огонь охватил 183 гектара. Жители Москвы, например, несколько дней сталкивались со смогом в мегаполисе из-за тех самых лесных пожаров. В природоохранной прокуратуре Городскому телеканалу пояснили: превышения загрязняющих веществ в Ярославле нет.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры