В ярославских школах отменили занятия ещё на день

Образование 09.01.2023, 23:54

Завтра вновь можно остаться дома. Причина - та же, морозы. В связи с холодами в Ярославле действует режим свободного посещения детских садов, учреждений допобразования и школ. Сегодня на занятия пришла лишь пятая часть учеников. В одну из школ областного центра заглянул Игорь Шевченко.

В ярославской четвертой школе сегодня немноголюдно. Пришли за знаниями самые стойкие. Всего треть ребят. Причины у всех - разные. Кто-то ради любимого предмета, кто-то хочет пообщаться после каникул с учителями и одноклассниками, а кто-то попросту не боится сильных морозов - живет в 2 шагах от школы, а дома скучно.

Михаил Белохвостов, ученик 10 класса:

«Дело в том, что сегодня первый день учебы. Я не очень хотел бы его пропускать. К тому же, я живу всего в пяти минутах ходьбы от школы - и для меня не так сложно одеться тепло выйти на улицу и дойти до своей любимой школы номер четыре».

София Турлайс, ученица 11 класса школы № 4:

«Ну, во-первых, одиннадцатый класс - является последним классом, и очень хочется побольше времени провести в школе, побыть с учителями, и очень важно сейчас перед ЕГЭ получать как можно больше знаний, это играет очень важно роль в жизни каждого десятиклассника».

Для тех, кто пришёл в школу, занятия организованы в обычном режиме. Все учителя на местах, готовы объяснять и преподавать. Ученики начальной школы остались дома.

Валентина Лапотникова, директор МОУ «Средняя школа № 4 им. Н.А.Некрасова с углублённым изучением английского языка»:

«Дети с радостью бежали в школу. Мы утром их встречали в холе, Дежурили когда педагоги. Дети с радостью бежали морозные с розовыми щеками, мы их ждали - поэтому все обучаются все довольны».

Причина продления каникул - морозы, в которые можно и заболеть. Поэтому здоровью детей - пристальное внимание. Сегодня об этом говорил мэр Ярославля. Артём Молчанов стал гостем программы Городского телеканала «На повестке дня».

Артём Молчанов, мэр Ярославля:

«При такой температуре - очень большой риск, что дети могут заболеть. Заболеть при передвижении к детскому саду, школе. И не каждый может себе позволить довезти ребёнка на личном автомобиле, потому что у многих автомобили и могли просто не завестись».

Всего в Ярославле 69 тысяч школьников. По данным департамента образования мэрии, сегодня пришли грызть гранит науки 7, 5 тысяч человек. В том числе 380 учеников начальных классов. Завтра в связи с холодами в школу можно снова не ходить. справки не понадобятся.

Игорь Шевченко, корреспондент:

«Для тех, кто решил остаться дома, будут подготовлены и отправлены учебные материалы и домашние задания по электронной почте электронным дневникам и родительским мессенджерам».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры