В Ярославском зоопарке для животных принимают ёлки

Животные 17.01.2023, 22:58

Вторая жизнь ёлок. На мусорный полигон Ярославля каждый день хвойные вывозят сотнями, но есть и альтернатива. Некоторые жители областной столицы утилизируют новогодние деревья с пользой. Алексей Мошков — подробнее.

Уже порядка 30 зелёных ёлочек поступили в распоряжение обитателей Ярославского зоопарка. На входе в вольер образовалась небольшая давка. Желающих полакомиться новогодним деревом немало. Первыми стали овечки и козы. В зимнее время хвойные породы помогают восполнить дефицит витаминов: получить железо, цинк, калий и необходимый керотин, а эфирные масла и фитонциды окажут бактериостатическое действие. Небольшие иголки пришлись по вкусу грызунам - белкам и декоративным кроликам. Верблюды Сандра и Кораблик тоже с удовольствием трапезничают елью, должно быть, воображая сочные кактусы.

Алексей Мошков корреспондент:

«Если овечек и козочек ёлкой уже не удивишь, то для 4-месячного детёныша яванского макака и его мамы, в этом году прошло первое знакомство с нашим хвойным деревом».

Поначалу нового предмета животные боятся и остерегаются, но глава семейства, макак Миша, личным примером показал, что это совсем не страшно. Можно употреблять как в пищу, так и для забавных игр.

Николай Потапов, заведующий отделом «Зооэкзотариум» Ярославского зоопарка:

«Обезьянам очень интересно её разбирать, именно сломать, разобрать, осыпать, иголки оторвать. Ну, и то же самое попугаи: им тоже достаточно интересно ёлки разбирать, в первую очередь».

Сложив несколько веток, можно организовать в норке подстилку или использовать как декоративный элемент. Оставшиеся стволы будут направлены на постройку небольшого забора.

Анастасия Шмураткина, начальник отдела маркетинга и продаж Ярославского зоопарка:

«Можно, например, после работы заехать и оставить эту ёлочку. Наши сотрудники оперативно осматривают на отсутствие мишуры, каких-то химических обработок, которые могут быть опасны. Затем также у нас ветеринарная служба осматривает, зоотехническая, и потом они уже поступают к животным».

Подобная акция проходит более пяти лет. В прошлом году ярославцы привезли около 50 деревьев. В планах зоопарка - эту цифру обойти. Принимать колючие подарки будут до 23 января.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры