В Ярославле состоялся бизнес-форум «Ярмарка событийного туризма»

Туризм 01.03.2023, 23:38

В первый день весны в Ярославле состоялся бизнес-форум «Ярмарка событийного туризма». Организаторы фестивалей и туроператоры объединяются, чтобы сделать регион привлекательным для путешественников. Уже сейчас формируются пакеты предложений для отдыха в грядущем турсезоне. Чем ярославцы будут удивлять, узнала моя коллега Марина Смарагдова.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Сегодня в Ярославле дан старт событийному туризму. Из 20 проектов на бизнес-форум отобрано 12, самых ярких и интересных, о которых ярославцы знают и даже участвовали».

Создатели фестивалей, туроператоры и администрации городов Золотого кольца объединяют усилия, чтобы события стали еще более привлекательными для туристов.

Наталья Булах, исполнительный директор Союза городов Золотого кольца России:

«Нашими партнерами по организации форума являются туроператоры. Одна из ярославских туристических компаний, и наша задача, чтобы организаторы рассказали о себе туроператорам, которые должны привести туда своих туристов».

«Ярмарка событийного туризма» проходит в четвертый раз. Ее принимали Владимир, Иваново, пришла очередь Ярославля.

Виктор Куликов, представитель ярославского туроператора:

«Фестивали помогают прогнозировать туристический сезон. Пока не сезон, мы отсматриваем какие-то мероприятия, каждая компания выбирает для себя то, что им интересно. У каждой компании есть своя аудитория, мы это упаковываем в продукт, включаем в часть маршрутов».

Туроператоры отмечают, что интерес огромен, российский туризм на подъеме. Нужны игроки, которые могут создавать фестивали мирового уровня. В прошлом году стартовал фестиваль реконструкция «Ростовская фортеция. Ночной дозор», в этом году организаторы расширили содержание до Московского царства. Такая масштабная реконструкция прошла в регионе впервые, фестиваль соединил туризм и изучение отечественной истории.

Константин Шевкопляс, директор АНО Центр сохранения культурного наследия «Лига хранителей наследия»:

«В этом году мы планируем в еще большем масштабе привлечь реконструкторов, еще больше новых красивых локаций, которые привлекут еще больше туристов в Ростов, в Ярославскую область».

Золотое кольцо обещает блеснуть новыми гранями. Впервые пройдет Фестиваль капусты в Некрасовском районе, шесть лет исполнится фестивалю «Искусство жить на даче» в Переславском. Работать вместе в интересах каждого города - такова цель форума.

Елена Гудкевич, заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития города:

«Он поддержит и новые направления туризма, событийный у нас достаточно хорошо продвинут. Мы хотим и работаем над тем, чтобы продвигать промышленный, экологический, детский, школьный».

3 марта на встрече глав городов Золотого кольца России речь также пойдет о перспективных направлениях развития туризма.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры