В региональном образовательном центре Башмета стартовала весенняя сессия

Культура 24.03.2023, 23:08

Кларнет и тромбон, балалайка и домра, а еще искусство концертмейстера. В Ярославле вновь начались занятия в центре Юрия Башмета. Консультации дают педагоги мирового уровня, новые знания можно получить, не выезжая за пределы региона. В весеннюю сессию состоятся 24 мастер-класса. Этот опыт считают полезным для себя и педагоги. Сегодня с приезжими знаменитостями познакомилась Марина Смарагдова.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«В исполнительстве главное - интонация. Об этом говорили выдающиеся педагоги и музыканты студентам Ярославского музыкального училища. В региональном образовательном центре имени Юрия Башмета стартовала мартовская сессия».

«Вот он ничего не делает, а какое масло пошло в звуке. За счёт веса руки».

Денис Пенюгин весьма титулованный музыкант. Лауреат международных конкурсов, преподаватель университета имени Герцена, музыкального колледжа имени Римского-Корсакова, находит время участвовать во всероссийских творческих проектах.

Мастерство на кончиках пальцев. Наставление именитого музыканта - бесценный подарок для юных исполнителей. В зале - и педагоги, общение не просто приятное, но и полезное.

Денис Пенюгин. преподаватель РГПУ имени А.И. Герцена, солист Мариинского театра:

«За час можно векторы поставить, направления, к чему стремиться. Давайте попробуем так ручку повернуть, чтобы ее повернуть надо полгода, год. Но показать направление можно за час».

Илья Беликин:

«Я 8 лет играю на балалайке, тонкости ускользают от меня, что-то замылилось, что-то потерялось. Я многое, что приобрел за это занятие».

Встретиться на час, чтобы услышать и дать советы, - в этом суть мастер-классов. Основная работа над шлифовкой исполнительства проходит в классе. Сегодня открытый урок провела профессор Российской академии имени Гнесиных Марина Кравец, выпускница собиновского училища. У нее дебют в качестве преподавателя мастер-класса.

Марина Кравец, профессор кафедры концертмейстерской подготовки РАМ имени Гнесиных:

«С большим волнением, с радостью, с наконец, сбывшейся мечтой. Первый раз приехала поделиться своим опытом, педагогическим и концертным. Это волнительно, почётно».

«Ансамблевое музицирование предполагает единство замысла, рождённого в диалоге двух художников».

В зале было много зрителей, они всегда приходят на мастер-классы, в прошлом году 280 только детей из разных районов области приняли участие в проекте.

Полина Говорова, заместитель директора музыкальной школы имени Н.Н. Алмазова по учебной работе:

«Преподаватели такого уровня, как Марина Викторовна Кравец, заслуживает особенного внимания. Даже состоявшимся музыкантам полезно послушать ее еще раз».

В субботу занятия продлятся, мастер-класс проведет Светлана Смоляр, представитель петербургской школы игры на альтовой домре.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры