Ярославский ТЮЗ готовится к премьере

Культура 24.03.2023, 23:11

В основном здании идёт реконструкция, артисты репетируют на других площадках. Сейчас ярославский режиссёр Андрей Виноградов ставит пьесу «Тайна мастера игрушек». История не только для маленьких зрителей, но и для взрослых, которая поможет родителям лучше понять своих детей. На генеральном прогоне побывали мои коллеги.

«Как это не с кем? А я? Давай, давай поиграем! - А ты ещё не наигралась? - Нет! Нет! И ещё раз нет!»

«Тайна мастера игрушек», написанная по мотивам пьесы Владимира Карпински, впервые ставится в Ярославском ТЮЗе. Спектакль с одной стороны с лёгкой простой детской историей, а с другой - с интересными пересечениями из жизни «то ли люди, то ли куклы», которых забыли, выбросили, и сейчас они никому не нужны. Зрителям предлагают порассуждать вместе с игрушками на сцене».

Алексей Мошков, корреспондент:

«История брошенных, потерянных игрушек, каких миллионы по всему миру, актуальна, особенно сейчас. Автор спектакля, будто просит задуматься и вспомнить про старых, добрых друзей детства».

Бросается в глаза отсутствие декораций, точнее полный минимализм. В распоряжении артистов несколько деревянных ящиков. По задумке главного режиссёра Андрея Виноградова, донести историю, показать харизму, убедить зрителя, должны сами актёры.

Андрей Виноградов, главный режиссёр:

«Я очень не люблю, когда зрители начинают после спектакля обсуждать сценографию, режиссуру, костюмы, всё, что угодно, кроме той истории, которую им рассказывали. Поэтому я ребятам всегда говорю: «Вот вам костюмы сделали, площадку сделали, а теперь, будьте добры, вшестером вышли и возьмите эти 400 человек в зале».

Такой подход участникам труппы нравится. Режиссёр даёт практически полную свободу, чтобы актёры в полной мере раскрывали свой талант и даже импровизировали.

Егор Чижков, актёр ТЮЗ имени В.С. Розова:

«Мне очень нравится, потому что это, правда, свобода. Ты чувствуешь свободу, незажатость, в которую тебя вгоняет как бы режиссёр, нет, мы идём по плану, всё как нужно, но вот именно свобода благотворно ощущается на тебе, и прямо организм это чувствует».

Пропустить героя через себя, вжиться в роль некоторым удаётся даже слишком. Начинаешь верить, что игрушки и вправду оживают.

Елена Башмакова, актриса ТЮЗ имени В.С. Розова:

«Я мартышка, плюшевая мартышка. Я рождена была для этой роли, я считаю, лучше нет. Она постоянно что-то делает, она постоянно что-то хочет, постоянно ей скучно, нужно что-то делать... Живёт один раз. Я всегда говорю, живём один раз».

Каждый персонаж - отражение своего хозяина, есть и ворчливый пупс, и кукла Виолетта с розовыми волосами, а кукла Мэгги, которую сразу привезли в детский сад, до сих пор так и не обрела своего владельца. Все шесть «игрушек» расскажут о своей нелёгкой судьбе.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры