Каждый район в Ярославле должен быть индивидуальным

Благоустройство 24.03.2023, 23:15

Индивидуализировать не только город, но и каждый район. Такие предложения прозвучали сегодня в мэрии на очередном совещании рабочей группы по созданию дизайн-кода Ярославля. Сегодня архитекторы, художники, реставраторы, культурологи собрались вместе, чтобы уже более конкретно обсудить целостную модель городского пространства. Подчеркнуть уникальность нашего города. При этом не только его историческую часть, но и районы.

Леонид Малафеевский, заслуженный художник России:

«По идее, надо в каждом конкретном районе, даже каждая улица, отдельно проектировать вот эти все и малые архитектурные формы, и решетки, вплоть до урн».

Николай Кудряшов, заведующий кафедрой архитектуры ЯГТУ:

«Наша задача именно в том, чтобы их гуманизировать, их индивидуализировать, сделать их разными, различными в каждом сегменте города, в каждом квартале и на каждой улице».

На совещании рабочей группы представили эскизы будущего облика города. Это касается и нестационарных торговых объектов, остановочных комплексов, фонарей освещения, контейнерных площадок для сбора мусора. Также будет разработан свод правил, которых должны будут придерживаться застройщики, архитекторы и проектировщики при создании городского пространства.

Елена Гудкевич, заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития города:

«В исторической части Ярославля требования правил будут достаточно жёсткими. Они вообще-то и сейчас такие, но мы регламентируем, какой формы будут скамейки, иные малые архитектурные формы. Конечно, мы понимаем, что они должны быть другими в современных районах города».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры