Родители ярославских выпускников сдали ЕГЭ

Образование 24.03.2023, 23:18

Старшее поколение село за парты. Сегодня в рамках федеральной акции «Сдаём вместе» родителям ярославских старшеклассников продемонстрировали процедуру сдачи единого государственного экзамена. Для всех желающих пап и мам организовали ЕГЭ в полном соответствии с регламентом, чтобы те увидели и почувствовали, через что предстоит пройти их детям. В одной из школ города побывал и наш корреспондент Игорь Шевченко. Он хоть и не родитель, но тоже попробовал вновь сдать великий и могучий.

Чёрная гелевая ручка, паспорт и багаж знаний - стандартный набор экзаменуемого на едином госэкзамене. Родителей выпускников 86-го лицея пригласили испытать все на себе. На входе замер температуры, а перед самой аудиторией металлоискатели. Все строго, как и положено, никаких телефонов или гаджетов. За всем происходящим наблюдают в реальном времени по камерам. Списать ни у кого не получится.

Евгений Грищенко, отец 11-классника:

«Морально, естественно, разговор идёт о том, чтобы меньше волноваться, иначе результаты будут ниже, если ты волнуешься».

Светлана Быкова, мать 11-классника:

«Мне всё время было интересно сдать экзамен в таком формате, потому что я уже в таком возрасте, что не застала формат ЕГЭ. И, я вот думаю, что, если бы в наше время была такая форма экзамена, то я бы, наверное, её сдала хорошо».

После небольшого инструктажа все рассаживаются по одному за парты. На столе допустимо оставить самый минимум: чем писать, на чем писать, а также документ, удостоверяющий личность. Каждый - в ожидании своего варианта, и хотя никто не выдает эмоций, напряжение в воздухе все равно чувствуется. К тому же экзамен по русскому - ответственность большая.

Ольга Мирошкина, руководитель пункта проведения ЕГЭ:

«По-разному отреагировали. Кто-то напугался, кто-то обрадовался. Кто-то решил, наверное, свои силы проверить именно с точки зрения возможности справиться с работой. Потому что на самом деле ЕГЭ написать непросто».

Светлана Астафьева, первый заместитель директора департамента образования Ярославской области:

«В этом году у нас сдают экзамен более 6 тысяч выпускников школ, и, я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие как-то позитивно повлияет в том числе на психологическое состояние наших выпускников, на их результат».

Стандартный ЕГЭ по русскому рассчитан более чем на 3 часа. Для родителей - час и меньше заданий. Результаты на следующей неделе разошлют по электронной почте.

Игорь Шевченко, корреспондент:

«Второй раз в выпускной класс. Главная цель акции по сути проста. Необходимо показать родителю, как именно проходит тот самый судьбоносный экзамен. Чтобы он смог почувствовать на себе весь спектр эмоций и рассказать выпускнику о предстоящем событии».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры