На Рыбинском водохранилище провалились под лёд трое

Происшествия 25.03.2023, 19:17

Сегодня на Рыбинском водохранилище в 2 км от деревни Легково Глебовского сельского поселения трое рыбаков на мотособаке провалились под лед. Пострадавшим удалось выбраться из полыньи самостоятельно, утопив лишь свое транспортное средство. Но спасателей они дожидались лежа на рыхлом льду, потому как передвигаться к берегу было крайне опасно, лед буквально рассыпался под тяжестью человека.

Днём ранее в том же месте под лед ушли рыбаки-любители на снегоходе. Жертв также удалось избежать.

А сегодня инспекторы ГИМС совместно с административной комиссией и региональным отделением ВОСВОД провели масштабный рейд на Рыбинском водохранилище. Он показал, что, несмотря на все запреты, действующие в Ярославской области, рыбаки продолжают рисковать и упорно выходят за уловом.

- Опасность представляет не только весенний лёд, - поясняет председатель регионального отделения ВОСВОД Михаил Жуков. - На протяжении всей зимы волонтеры нашего отделения спасают людей из ледяной воды, но, к сожалению, не всегда возможно успеть помочь человеку. Достаточно всего нескольких минут для переохлаждения и гибели. К слову, никто из рыбаков не прихватил сегодня в опасный поход ни спасательный жилет, ни специальные средства для самоспасения в случае провала в полынью.

По итогам рейда было составлено 12 протоколов об административном правонарушении за выход и выезд на лёд. Нарушителям придется заплатить штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

фото: МЧС России по ЯО

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры