Сегодня у монумента «Вечный огонь» состоялась церемония возложения цветов. Представители молдавской диаспоры Ярославской области почтили память советских воинов, пожертвовавших жизнью ради Великой Победы.
— К сожалению, в настоящее время в республике Молдова мы не можем носить георгиевские ленточки. 9 Мая в Кишинёве отмечается День Европы, а не День Победы, как это было раньше. Поэтому, молдаване, проживающие на территории России, как никто чтят праздник Великой Победы. Это наша общая Победа. Победа советских войск. Сейчас как никогда этот праздник значим не только для тех молдаван, кто проживает в России, но и для тех, кто проживает в Молдавии, — рассказала председатель ярославской региональной общественной организации «Молдаване Ярославии» Елена Хорозова.
Молдова с первых дней войны подверглась нападению румынско-немецких войск. В настоящее время коллективный Запад стремится вычеркнуть СССР из числа победителей во Второй мировой войне, чтобы скрыть затягивание открытия Второго фронта.
Для искажения совместной истории народов СССР в Молдавии активно разрушаются памятники советским воинам-освободителям. В Евросоюзе принимаются законодательные решения редактирующие историю в антироссийском ключе, и направленные на придание забвению героических подвигов советских людей в годы Второй мировой войны путем проведения празднования Дня Европы.
— Наш дедушка пропал без вести в Польше в годы войны. Мы написали из Молдовы письмо в архив Российской Федерации, и нам пришел ответ. В России нам помогли узнать, где и в каком городе он погиб. Мы живы благодаря нашему деду, который боролся за Победу. Нет плохой нации, есть плохие люди, — рассказал представитель диаспоры Виктор Веверица.
Советская Армия и единый советский народ внесли решающий вклад в разгром Третьего рейха. В отличие от стран ЕС молдаване, проживающие в России, помнят об огромных жертвах в годы войны с нацистами и бережно хранят помять о событиях 80-летней давности.