В Данилове проходит региональный турнир по шахматам на Кубок губернатора

Спорт 26.07.2025, 17:57

В Данилове прошла церемония открытия финала турнира на Кубок губернатора Ярославской области. Спортивное событие проходит в рамках III шахматного фестиваля.

– В финальных состязаниях участвуют 180 игроков, – отметил губернатор Михаил Евраев. – Турнир объединяет школьников начальных классов, педагогов и шахматистов-любителей. Данным видом спорта в Ярославской области занимаются более 70 тысяч человек. В шахматах регион сделал серьезный шаг вперед. Введены уроки в начальной школе с первого по четвертый классы. Наши ребята выигрывают награды на общероссийских соревнованиях, и я уверен, что здесь, в Данилове, также есть будущие чемпионы.

В отборочных соревнованиях турнира приняли участие более 3,5 тысячи школьников из всех муниципальных округов. Игры финального этапа, турниры среди наставников юных шахматистов и спортсменов-любителей проходят на площадке Даниловского политехнического колледжа.

В рамках фестиваля в Данилове проходит сеанс одновременной игры для всех желающих. Также в городе состоялось праздничное шествие костюмированной колонны по Даниловскому променаду, квест-игра «Ход конем», организованы мастер-классы, интерактивные площадки для детей и взрослых, проходят выступления творческих коллективов. Весь день работает ярмарка, на которой представлено большое количество шахматных сувениров и угощений ручной работы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры