Ежемесячно 30 человек будут получать по 500 рублей. Еще 15 студентов - по 700 рублей. Такая система поощрения талантов действует в области 16 лет. Не забыли и о наставниках творческих ребят. Они получили единовременную выплату в 20 тысяч рублей.
В зале музучилища имени Собинова - 4 десятка одаренных юных ярославцев. Все они достигли успехов в творчестве.
Ирина Майхровская:
«В 6,5 лет он поступил в школу. Я его туда привела. Он был совсем малыш. Ничего не умел, но очень любил петь и играть. Благодаря нашему педагогу и нашими усилиями у нас вырос стипендиат».
Роман Майхровский играет на гитаре. И делает это с любовью и огромным наслаждением.
Роман Майхровский:
«Я уже 8-й год занимаюсь и понял, что музыка - это один из смыслов моей жизни, и я не могу описать словами как это прекрасно - учиться в музыкальной школе!»
Павел Гаврилов, преподаватель ДШИ (Пошехонье):
«Я всегда чувствовал в нём уверенность, иначе смысла бы не было в моей работе. На стипендии никто не настаивал, получилось всё так как получилось. Он достоин этого. Это случилось, и я этому рад».
Стипендия - это не разовая удача, а закономерный итог многолетней работы. Наставник и ученик идут рука об руку на протяжении всей работы для того, чтобы получить результат. Правда, некоторые стипендиаты сегодня скромно признавались, что не делают ничего особенного.
Алёна Апушкина, студентка Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:
«Я просто вела активную деятельность, училась на отлично для получения красного диплома».
Нина Быстрова, заведующая вокальным отделением Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:
«Всё, как говорится, при ней. Она отличница, она очень активная участница всяких конкурсов. Конечно, я очень довольна, что она получила эту стипендию».
Материальная помощь - не самоцель. Это знак признания трудов детей, их старания замечены, и это придает им уверенности и побуждает продолжать заниматься творчеством.
Евгения Гаева, заместитель министра культуры Ярославской области:
«Я хочу сказать слова благодарности нашим преподавателям, которые смогли и так обучают наших детей - самых лучших детей Ярославской области. Также, детям желаю творческих успехов и только вперед!»
Сегодня губернаторскими стипендиатами стали 45 юных музыкантов, художников и танцоров из всех районов области. В регионе ценят и поддерживают одаренных детей. Такое признание становится важным стимулом для дальнейшего роста и творческих поисков. Отметили сегодня и педагогов, которые отдают все силы, чтобы воспитывать и растить таланты.
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/141523.ns
Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.