В Ярославле отметили день среднего профессионального образования

Образование 02.10.2025, 23:24

Сегодня 85 лет с момента создания системы. В городе 52 колледжа. Студенты ярославского кадетского организовали флешмоб, а в Заволжском политехническом показали мастер-класс. Ребята готовили и управляли экскаватором.

Трактор, экскаватор, кран - такая спецтехника сегодня попала в управление студентов ярославских колледжей. В Заволжском политехническом каждый смог почувствовать себя водителем большого транспорта. Сюда пришли гости - студенты из других учреждений СПО и школьники.

Максим Горшков, студент 3 курса ГПОУ ЯО «Ярославский автомеханический колледж»:

«Интересно, увлекательно, конечно. Интересное такое своеобразное управление. В первый раз всё-таки с таким управлением, как-то непривычно, ну, и сложновато».

Такие тренажеры появились здесь 2 года назад. Студенты отмечают: это упрощает получение навыков и сокращает время на изучение техники.

Егор Елагин, студент 2 курса ГПОАУ ЯО «Заволжский политехнический колледж»:

«Можно 2-3 занятия по 1,5-2 часа, и можно уже садиться за руль настоящего крана, трактора, самосвала».

Также для гостей колледжа - кулинарный мастер-класс. Будущие специалисты направления «Поварское дело» готовили десерт с клубникой. Студенты и школьники не только узнали состав и увидели процесс приготовления, но и сами попробовали создать кулинарный шедевр.

Анастасия Клюева, студентка 2 курса ГПОУ ЯО «Ярославский технолого-экономический колледж» :

«Мы сделали небольшие десерты своими руками. Нам провели инструктаж: показали, как нам нужно все сделать поэтапно, и позволили сделать самим эти мини-десерты».

Дарья Карпова, студентка 2 курса ГПОАУ ЯО «Заволжский политехнический колледж»:

«Мы сегодня проводим мастер-класс по драйфлу, в их состав входит: бисквит, взбитые сливки, джем. И сегодня приходили к нам ребята и украшали наши драйфлы, как они хотели — развивали фантазию».

Сегодня студенты и школьники познакомились с возможностями обучения в Заволжском политехническом колледже. Здесь постигают азы профессии более 400 человек по 12-ти программам. На экскурсии гостям продемонстрировали оборудование, которое предоставляется студентам с ограниченными возможностями. А также виды психологической поддержки.

Алёна Копытова, советник директора ГПОАУ ЯО «Заволжский политехнический колледж»:

«В настоящее время среднее профессиональное образование является одним из ключевых в сфере образования. У нас каждый год появляются новые профессии, открываются новые специальности, и соответственно появляется много новых рабочих мест на производстве».

По данным регионального минобра, в 3 десятках профессиональных образовательных организациях области учится более 27 тысяч студентов по 150 специальностям. В этом году впервые велся прием на четыре новые профессии и специальности: «Пожарная безопасность», «Слесарь-наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики» «Контролер измерительных приборов» и «Фермер». А в ряде колледжей открыли обучение по таким профессиям и специальностям, как «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Аддитивные технологии», «Сварочное производство», «Контролер качества в машиностроении», «Ветеринария». В учреждениях стараются идти в ногу со временем и ориентироваться на запросы работодателей. Сегодня у всех причастных к системе СПО - праздник. Студенты Ярославского кадетского колледжа юбилей среднего профессионального образования отметили ярким флешмобом. Более 300 ребят выстроились на плацу во фразу «85 лет СПО».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры