В школах Ярославля началась череда последних звонков

Образование 26.05.2026, 23:45

В Ярославле стартовала череда последних звонков. Праздничные мероприятия проходят во всех школах региона. Торжественные линейки, поздравления педагогов и родителей. Считается, что в этот день детство официально остаётся позади, а впереди — строгие экзамены и большие надежды. Всего в Ярославле в текущем году выпускается семь тысяч 9-классников и две тысячи 11-классников.

Последний звонок для ребят из 9 класса 49-ой школы звучит впервые. Свои коррективы в этот раз внесла погода. Торжественную часть пришлось перенести в спортзал. При этом, признаются школьники, главное хорошее настроение с собой захватить

На сцене танцевальные номера и поздравления родителей и учителей. Каждый выпускной класс подготовил творческое выступление. Ребята соглашаются, что этот день действительно особенный.

Мария Синявская, ученица СОШ №49 «Образовательный комплекс №1 «Лидер»:

«Для меня это окончание учёбы. Это значит, что я уже никогда не приду в школу в качестве ученицы. И то, что все друзья одноклассники… Эти 9 лет прошли быстро очень».

Александр Пантелеев, ученик СОШ №49 «Образовательный комплекс №1 «Лидер»:

«Девятый класс он раз в жизни заканчивается. Готовили танец, выступление, речь я готовил с одноклассниками всеми готовился прощаться».

Впереди пора экзаменов. Кто-то уйдёт получать среднее профессиональное образование, а кто-то останется в стенах родной школы. Здесь каждый уже построил планы на будущее.

Асия Хасан, ученица СОШ №49 «Образовательный комплекс №1 «Лидер»:

«Планирую либо в эту школу пойти либо в другие, но также в 10-ый класс, а дальше на врача помогать людям».

Александр Егоров, ученик СОШ №49 «Образовательный комплекс №1 «Лидер»:

«У меня планы поступить в эту школу в 10-ый класс, потому что я хочу дальше развиваться, поступить в университет и получить востребованную, хорошую профессию. А какую? Программиста».

Поддержать своих детей на выпускной пришли родители. В этой же школе учится дочь заммэра Ярославля Елены Гудкевич. Правда сегодня она здесь больше как мама.

Елена Гудкевич, заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития города:

«Утром она собиралась чуть свет, наряжалась, а мы смотрели на неё и вспоминали те моменты, когда мы её крошечную первоклашку также наряжали в первый класс, как она переживала. Сколько было и радостных, и трудных событий и волнения за все эти 9 лет».

Старшее поколение благодаря атмосфере будто заново пережили свой выпускной 9-ого класса.

Алексей Преображенский:

«Очень трогательный день. Сам вспоминаю свои года. Это некий билет в будущее. Поэтому всем успехов, всем ученикам в первую очередь своей дочке».

Не смотря на то, что ребята сами будут выбирать своё будущее, 49-ой школе есть что предложить девятиклассникам.

Анна Галлай, заместитель директора образовательного комплекса №1 «Лидер»:

«Будем открывать направления. Направление технологическое, направление социально-гуманитарное у нас есть медицинский класс, который мы также приглашаем наших девятиклассников».

Пока девятый класс отмечал последний звонок. К своему празднику готовились выпускники из 11-ого класса. В своём будущем эти ребята уже уверены.

Александр Гурьев, ученик СОШ №49 «Образовательный комплекс №1 «Лидер»:

«Сдавать я буду на ЕГЭ физику профильную, математику и русский. В планах поступить в финансовый университет при правительстве РФ в Москве. Там хорошее обучение, плюсом буду проходить по олимпиаде, которую я успешно написал».

На последний звонок 49-ой приехал мэр Ярославля Артём Молчанов. Он поздравил учеников и отметил многолетний труд учителей.

Артём Молчанов, мэр Ярославля:

«Те люди, которые на протяжении вот этого долгого пути 9 лет, 11 лет всегда помогали ребятам становиться взрослыми людьми, становиться теми, кем они сейчас есть и кем они будут в будущем им огромный поклон».

Не смотря на праздничное настроение многие ребята пораньше разошлись по домам, ведь сейчас всё внимание приковано к грядущим экзаменам.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры