Ярославские депутаты требуют от своих федеральных коллег принятия закона о молодежной политике

Общество 03.10.2017, 21:38

Региональные парламентарии требуют от своих федеральных коллег принятия закона о молодежной политике. Этот вопрос обсуждали на депутатских слушаниях.

Первые депутатские слушания не случайно посвятили важной инициативе. В закон о молодежной политике пора вносить изменения, нормативная база давно не соответствует требованиям времени.

Ольга Хитрова, председатель комитета областной думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи:

«У нас, к сожалению, устарел закон ЯО о молодежной политике. Он был принят в 2006 году, и уже десятилетней давности социальные направления, которые в нем прописаны. Устарела терминология, и она не соответствует на сегодняшний день федеральным требованиям.»

Закон важный, поскольку именно от него придется отталкиваться во всех аспектах молодежной политики. Особенно требуются изменения в вопросах финансирования трудоустройства несовершеннолетних. Закона нет и на федеральном уровне. Сейчас не совсем понятно, какими возрастными рамками ограничено понятие "молодежь". Роль законодательной власти состоит в формировании климата для молодежных инициатив и развития личности.

Михаил Боровицкий, председатель ярославской областной думы:

«Это, прежде всего, создание условий, для того, чтобы молодежь могла реализовать свой потенциал, развивать не только себя, но и регион. Это и средства, которые выделяются на поддержку активных и общественных инициатив, молодежи, молодых семей, на строительство спортивных сооружений.»

Депутаты большинством голосов поддержали предложение обратиться в Государственную Думу России с просьбой ускорить разработку и принятие федерального закона о государственной молодежной политике.

Поделиться:

Похожие новости

Депутаты Ярославской областной думы провели выездное заседание комитета по социальной демографической политике и здравоохранению, в рамках которого побывали в областном госпитале ветеранов войн.
Общество 01.11.2017, 21:50
Больше миллиарда рублей на развитие здравоохранения на следующий год и столько же - на соцподдержку.
Экономика 10.11.2017, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры