Депутаты Ярославской облдумы посетили региональный госпиталь ветеранов войн

Общество 01.11.2017, 21:50

Депутаты Ярославской областной думы провели выездное заседание комитета по социальной демографической политике и здравоохранению, в рамках которого побывали в областном госпитале ветеранов войн.

Выездное заседание на базе одного из медицинских учреждений области для депутатов областной думы - дело привычное. Как живет та или иная больница, поликлиника, стационар, необходимо узнавать на местах. Видеть, слышать, чувствовать. В областном госпитале ветеранов войн в год амбулаторно лечится более 70 тысяч человек, через стационар проходит более 6 тысяч. Здесь действуют 4 профильных центра, свою лаборатория и 11 отделений. Уважение, забота и отзывчивость - других слов о работе врачей пациенты не говорят.

Ольга Наумова, отличник народного просвещения: «Я в школе проработала 48 лет. В 1-ой школе Ярославля. Здесь меня подлечивают два раза в год. Вообще, высокие профессионалы врачи!»

Экскурсия по кардиологии с попутными консультациями перетекает в отделение ортопедии. Оно одно из самых загруженных в России - врачи проводят здесь более 1000 эндопротезирований в год. Цифра может увеличиться на 30 процентов, если сделать ремонт в двух операционных. Нужны спецпанели, пол и системы принудительной вентиляции.

Владимир Даниляк, заведующий ортопедическим отделением областного клинического госпиталя ветеранов войн: «Самое главное - вырастет безопасность этих операций, потому что уменьшится процент инфекционных осложнений. Ну и, конечно, комфортные условия, потому, что летом здесь температура может достигать 26-30 градусов, а наши операции должны проходить при температуре 18 градусов.»

Цена вопроса - 20 миллионов рублей, но, как говорят депутаты облдумы, на сегодняшний день бюджет эту цифру рассматривать не может. Вопрос оставлен на перспективу - пока же операционным окажут посильную разовую помощь.

Лариса Ушакова, председатель комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению Ярославской областной думы: «Есть депутатский резервный фонд, и депутаты Ярославской областной думы активно помогают этому лечебному учреждению. Здесь и установка новых пластиковых окон, и сейчас нам проблемы с освещением в операционном зале показали, и мы, можно сказать, в режиме реального времени нашли человека, который на следующий год поможет.»

В этом году в госпитале ветеранов войн ремонтировались столовые и палаты, летом губернатор Дмитрий Миронов и депутат Государственной Думы Валентина Терешкова привезли сюда оборудование на сумму 500 тысяч рублей. "Фонд памяти поколений" под патронажем нашей уважаемой землячки на конец года запланировал еще один подарок, и в декабре в госпитале появятся аппаратура и спецприспособления уже на 3 миллиона.

Михаил Осипов, главный врач областного клинического госпиталя ветеранов войн: «Для того, чтобы это оборудование было размещено в специальных условиях, чтобы лечебный процесс был комфортным и осуществлялся технологически правильно, нужно под это дело, конечно еще и ремонтировать помещения. Предварительная договоренность с директором департамента здравоохранения достигнута, и это будет реализовываться в следующем финансовом году.»

Поделиться:

Похожие новости

Больше миллиарда рублей на развитие здравоохранения на следующий год и столько же - на соцподдержку.
Экономика 10.11.2017, 21:50
Региональные парламентарии требуют от своих федеральных коллег принятия закона о молодежной политике.
Общество 03.10.2017, 21:38
Дороги один из важнейших пунктов стратегии социально-экономического развития области на ближайшие десять лет.
Общество 14.03.2017, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры