В Ярославле выступил Государственный академический русский народный ансамбль «Россия»

Культура 03.04.2017, 21:38

Концерт в Ярославле дал старт большому гастрольному туру. Выступлением в ярославской филармонии Государственный академический русский народный ансамбль "Россия" открыл юбилейный год. Сорок лет назад народная артистка Советского Союза Людмила Зыкина создала свой коллектив. В ознаменование юбилея артисты побывают в разных уголках страны. А концертную программу они назвали просто "Посвящение Людмиле Зыкиной".

Государственный академический русский народный ансамбль "Россия" - коллектив виртуозов. Эту высокую планку задала сама Людмила Георгиевна Зыкина в 1977 году. Ей аккомпанировали сплошь народные и заслуженные артисты. Три десятилетия коллектив был самым гастролирующим в стране. Этот уровень поддерживается и ныне.

Дмитрий Дмитриенко, художественный руководитель, главный дирижер ансамбля "Россия": «Главным смыслом является сохранение русской песни. Людмила Георгиевна передала это коллективу.»

Ольгу Чиркову Зыкина приметила на одном из концертов в Воронеже.

Пригласила в коллектив. Певицу называют "исполняющей обязанности голоса Зыкиной".

Ольга Чиркова, солистка ансамбля "Россия": «Я никогда не претендовала бы на такое высокое звание, но мне посчастливилось в жизни встретиться с ней,некоторое время поработать, я благодарна судьбе, что случился такой волшебный момент, и она позвала меня в ансамбль "Россия".))

Для Людмилы Зыкиной ансамбль - это целая жизнь, она знала все заботы и проблемы своих артистов. Словно вторая мать, говорят музыканты. Ярославцы одаривали гостей овациями, буквально с первых аккордов установилась особенная душевная атмосфера. Русскую песню ценят в Ярославле. А любовь к народной певице принимает современные формы.

Ольга Кубова: «У нас создана группа в контакте"Любовь все жива". Мы общаемся. Нас 160 человек. Посвящена группа Людмиле Георгиевне Зыкиной.»

Напомним, что в 1998 году Людмила Георгиевна пела на открытии часовни Казанской иконы Божией матери. Как взволнованно слушали ее горожане, знаменитая "Течет река Волга" исполнялась практически на берегу великой реки. Тогда и сейчас каждое выступление ансамбля - это неповторимый музыкальный спектакль. Основа популярности - мастерство исполнителей, красота и яркость аранжировок, богатство тембров. "Музыкальное крещение" ансамбля состоялось в легендарном "Карнеги - Холл" в США, где коллектив дал более 40 концертов. В творческом багаже компакт- диски и музыка к оскароносному фильму "Отель "Гранд Будапешт". Начавшийся в Ярославле тур завершится Гала-концертом в ноябре в большом зале Московской консерватории. В ближайшее время ярославцев ждут новые встречи с классическим искусством. В концертном зале имени Собинова Ярославской государственной филармонии состоятся концерты с хорошо известными коллективами и солистами, любимцами ярославского зрителя. Также в гости пожалуют артисты, которых в нашем городе еще не видели.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле женщин начали чествовать сегодня.
Общество 06.03.2018, 21:42
В пятницу прозвучали финальные аккорды "Юбилейной сюиты".
Культура 18.09.2017, 21:40
Появилась информация о том, где и во сколько группа «Уматурман» даст концерт в Ярославле. Легендарный музыкальный коллектив выступит у Речного вокзала в Ярославле в 15 часов 20 мая.
Культура 17.05.2017, 15:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры