Ярославские школьники вернулись с победой из Калининграда

Общество 04.05.2017, 21:40

Они отлично выступили на Всероссийской олимпиаде по математике. Победа позволила попасть в сборную страны и получить путевки на международные соревнования в Бразилии и Болгарии.

Лучшие умы оттачивают и шлифуют регулярными занятиями. Уже много лет талантливых школьников тренирует доктор физико-математических наук Владимир Дольников. У профессора свои педагогические приемы: тем, кто отлично решил сложные задачи, — полагается книга, кто не справился — получай лапшу.

С книгами оказались одиннадцатиклассник из Рыбинска Георгий Вепрев и десятиклассник из ярославской школы № 33 Георгий Голованов. Оба Георгия — победители Всероссийской олимпиады по математике.

«Победа дала мне возможность участвовать в отборе в сборную команду России на следующую международную олимпиаду, а также возможность участвовать в других международных олимпиадах уже в этом году», — говорит Георгий Голованов, ученик 10-го класса ярославской школы № 33.

Он поедет на турнир в Болгарию, а рыбинец Георгий Вепрев — в Бразилию. Кстати, последнего уже можно назвать олимпиадником со стажем. В его копилке — три победы на Всероссийской этапе, а также бронза и серебро, завоеванные в Румынии. Секрет своего успеха он объясняет так.

«Во-первых, нужно работать. Решать задачи на протяжении не месяца или года, а нескольких лет. Решать задачи, заниматься. Не для кого-то, а для себя, просто решать задачи», — говорит Георгий Вепрев, ученик 11-го класса рыбинского лицея № 2.

Интерес к математике и точным наукам растет, как и поддержка со стороны государства. Главное, чтобы талант находил применение на родине, а не утекал за рубеж.

«Президент в Сочи выделил для одаренных школьников прекрасный отель на берегу моря. Сборная будет готовиться там», — сказал Владимир Дольников, доктор физико-математических наук.

«Смело можно говорить, что математическое образование — это уже некий бренд Ярославской области. Здесь много сильных математиков-ученых, здесь много увлеченных учителей, которые помогают осваивать математику», — объясняет Ирина Васильева, директор Центра телекоммуникаций департамента образования Ярославской области.

Недавно в Ярославской области открыли специальный портал «Математика для всех», где любой школьник, начиная с пятого класса, может совершенствовать свои знания.

Поделиться:

Похожие новости

Георгий Вепрев, выпускник лицея № 2 города Рыбинска, вошел в национальную команду, в составе которой он выступит на Международной олимпиаде по математике в бразильском городе Рио-де-Жанейро.
Общество 07.07.2017, 14:47
Ученик рыбинского лицея № 2 Егор Вепрев стал серебряным призером 58-й Международной олимпиады по математике, которая проходила в Бразилии.
Общество 24.07.2017, 12:17
​В региональном правительстве наградили победителей и призеров областных олимпиад среди школьников.
Общество 12.05.2017, 10:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры