В Ярославле стартовал пилотный проект «Школьное молоко»

Общество 04.09.2017, 21:56

В Ярославле стартовал пилотный проект «Школьное молоко». Три осенних месяца в нём будут принимать участие ученики первых классов трёх городских школ — семнадцатой, сорок седьмой, пятьдесят шестой.

Для Валерия Холодова это первый визит в ярославскую пятьдесят шестую. Она одна из самых больших в областной столице — тысяча девяносто четыре ученика.

Татьяна Озерова, директор школы №56:

«Шесть классов первоклассников. Это сто пятьдесят человек. То есть школа большая.»

Вместе с коллегами из городских семнадцатой и сорок седьмой пятьдесят шестая вошла в региональный пилот «Школьное молоко». С четвёртого сентября и до первого декабря, то есть три месяца, ребята будут ежедневно получать по двести миллилитров молока. Это дополнение к основному питанию. Суточная норма прописана Роспотребнадзором, а также Институтом питания Российской академии наук. Ярославский пилот реализуется благодаря стратегии «10 точек роста», утверждённой главой региона Дмитрием Мироновым.

Валерий Холодов, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«Цели и задачи этого пилотного проекта — укрепление здоровья подрастающего поколения и осознанное формирование отношения школьника к здоровому и правильному питанию.»

Национальная программа, суть которой в регулярном обеспечении детей молоком в качестве доппитания, в России реализуется двенадцать лет. В неё включилось сорок девять регионов, а это три с половиной миллиона школьников. Первыми пилот приняли Ленинградская область и Удмуртия. После того, как опыт признали эффективным, Президент Владимир Путин поручил кабинету министров рассмотреть возможность выделять деньги, чтобы помочь поддержать регионы федеральным рублём. Только Ярославской области для реализации программы «Школьное молоко» с первого по четвёртый классы потребуется порядка ста тридцати пяти миллионов в год.

Ольга Панова, руководитель национальной программы «Школьное молоко» в России:

«Сейчас идёт согласование того, чтобы программа была федеральной и чтобы регионы получали субсидирование или частичную поддержку финансовую из федерального бюджета. Есть распоряжение Владимира Владимировича Путина на проработку этого вопроса.»

В Ярославской области в пилоте примет участие двести семьдесят два школьника. Каждому подарят красочную книжку о здоровом образе жизни, здоровом питании и ежедневном употребление молока. Оно считается по истине уникальным продуктом, в котором есть всё необходимое для роста детского организма: белки, углеводы, кальций и витамины.

Поделиться:

Похожие новости

Трехсторонняя международная встреча для дальнейшей дружбы.
Общество 17.10.2017, 21:36
Со следующего учебного года ярославские школьники начнут получать молоко.
Общество 20.12.2017, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры