Ярославский детдом отмечает юбилей

Общество 26.04.2018, 19:41

Детскому дому «Солнечный» исполнилось 20 лет. Сегодня там принимали гостей: бывших воспитанников и тех, кто помогает детскому дому.

Сегодня в детском доме Солнечный в Ярославле встречали гостей. Учреждению исполнилось 20 лет. По случаю праздника - подарки и поздравления.

Владимир Слепцов, мэр Ярославля:

«Я бывал здесь не раз. МЫ видим. как ухаживают . как заботятся о каждом ребенке. Педагоги высшего уровня. вам низкий поклон.»

Начиналось все в тяжелом 98 году. Тогда здесь было почти 60 человек. Многих приводили с улиц и вытаскивали из подвалов.

Елена Кузнецова, директор детского дома "Солнечный":

«Не было финансирования. первые дети приходили криминально ориентированные. Это были дети отцов и матерей, которых сокращали с фабрик и заводов. Эти родители попадали в тюрьмы, кормить детей было нечем.»

С тех пор многое изменилось. Комфортные условия, одежда, как у обычных детей. Есть кружки и секции. Дети здесь занимаются творчеством, шьют, учатся готовить, осваивают ай-ти технологии. Именно Солнечный работает по единственной программе в стране "Подросток в компьютерном мире".

Светлана Бельцова, педагог дополнительного образования:

«Они умеют работать в нескольких редакторах одновременно. И это самое основное. чему мы их хотим научить. Они должны быть не только грамотными пользователями ай-ти технологий. а высоко продвинутыми пользователями.»

Александра Аронова:

«Мне здесь очень нравится, здесь приветливые сотрудники. Здесь много занятий, можно проводить досуг, все очень организованно.»

Сейчас здесь живут 25 детей. Ежегодно половина состава детского дома обновляется. Дети находят новые постоянные семьи. Воспитанников Солнечного обратно не возвращают ( хотя в России повторно в детдома возвращается каждый пятый ребенок). Первые выпускники - уже взрослые. Они создали свои семьи и воспитывают детей.

Поделиться:

Похожие новости

В дошкольных учреждениях Ярославской области создадут 780 мест для самых маленьких.
Общество 05.03.2018, 22:00
В Ярославле продолжается подготовка школ и детских садов к новому учебному году.
Общество 08.08.2017, 21:48
Маленькие жители Ярославля тоже готовятся к празднику.
Общество 06.03.2018, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры