Власти Ярославля намерены жёстко бороться с нелегальными граффити

Общество 27.09.2017, 21:54

В Ярославле новая волна граффити, накрывшая все районы города. Причём, в каждом орудуют свои любители настенной живописи. Стили и почерк разный, объединяет одно — незаконность действий. Вандализм на стенах зданий дорого обходятся Ярославлю, последствия художественных вояжей устраняют городские службы. Однако власти намерены решительно бороться с пиратами всеми возможными способами. Один из них — предоставлять свободные поверхности для творчества. Тем не менее многим самореализовываться легально не интересно.

Иван Лилеев, заместитель мэра Ярославля по социальной политике: «Город у нас мониторится круглосуточно. Есть первые данные о том, кто конкретно рисует, есть видеофиксация. Работа проводится и в школах, и в учреждениях дополнительного образования. Обязательно найдем тех, кто это делает и привлечем к ответственности.»

В мэрии Ярославля собрались специалисты разных ведомств. Бороться за чистоту фасадов решено всеми доступными средствами. А их немало. Это кадры с уличных видеокамер. Задания получили и отряды наружного патрулирования. Но самое действенное средство, по мнению чиновников, — школа и родители. На профилактику будет нацелено директорское сообщество, нужно разъяснять ученикам и родителям, что так рисовать — плохо. В случае поимки горе-художников возмещать ущерб придётся именно родителям. Можно пойти и другим путём.

Захар Кармалита, начальник управления по молодёжной политике мэрии Ярославля: «Буквально через несколько дней мы открываем в парке Нефтяников открытую стену. Где каждый ярославец сможет попробовать себя в искусстве граффити. С этой субботы начинает работать школа граффити "Уличный штрих". Мы пригласили именитых художников, которые смогут показать ,каким граффити может быть созидающим искусством.»

Специалисты в данном вопросе уверены: граффити рисуют подростки. Это понятно и по характеру надписей, и по дешёвым краскам. Мотивация — выделиться, заявить о себе. Сейчас мониторингом занимаются и правоохранители, и городские администрации. Всплеск активности совпадает с началом учебного года, что тоже говорит о целевой аудитории. Однако за последние три года ни одного административного дела не было заведено. Сейчас задачи ставятся жёстче: выявлять и наказывать.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославскую уличную живопись теперь наблюдают жители Красноперекопского района.
Общество 09.06.2017, 21:38
В Ярославле основание Октябрьского моста украсит изображение храма, который раньше находился на этом месте.
Культура 06.06.2017, 21:54
На стене дома по улице Салтыкова-Щедрина появился символ Ярославля.
Общество 14.09.2017, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры